Евросоюз ведет работу с Турцией, Китаем и странами Персидского залива, чтобы те поддержали санкции против РФ и не способствовали бы "обходу" этих ограничительных мер, сообщил журналистам официальный представитель Европейской комиссии Питер Стано.
Он комментировал вопрос о том, насколько эффективны санкции ЕС в условиях, когда многие другие государства, в частности, Турция и Китай, их не поддерживают.
"Страны, которые являются нашими партнерами, играют важную роль в оказании давления там, где они имеют такую возможность. Мы работаем с Турцией, другими партнерами, которые не приняли санкции Евросоюза и не присоединились к ним. Мы объясняем их важность", - сказал Стано на брифинге в Брюсселе.
По его словам, ЕС приветствует роль Турции, которая взяла на себя роль посредника, организовав встречу министров иностранных дел России и Украины. "Турция играет в этом свою роль, как наш партнер и член НАТО", - пояснил европейский представитель. "Мы работаем и с другими упомянутыми странами, в частности, с государствами Персидского залива", - добавил Стано.
По его словам, Евросоюз стремится создать "единый фронт на международном уровне" для изоляции руководства России и прекращения войны в Украине.
Комментируя возможность санкций против Китая за неприсоединение к ограничительным мирам ЕС, он отметил, что "вопрос их введения находится в компетенции Совета Евросоюза и стран-членов ЕС".
Источник: РИА Новости