Европейский союз во вторник ввел персональные санкции в отношении Романа Абрамовича, а также еще целого ряда крупных российских бизнесменов, следует из опубликованного в официальном журнале ЕС документа.
В документе указывается, что Роман Абрамович на протяжении длительного времени поддерживает тесные связи с Владимиром Путиным и пользуется привилегированным доступом к президенту. По мнению составителей документа, Абрамович обладает значительными активами в России, которые являются важными источниками дохода руководства страны, ответственного за аннексию Крыма и дестабилизацию Украины.
Кроме этого, в европейском списке ограничений оказались глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, предприниматели Герман Хан и Сулейман Керимов.
Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст также включен в списки персональных санкций Евросоюза как генеральный директор Первого канала, который, по мнению ЕС, используется российскими властями в целях пропаганды, в том числе против Украины. В ЕС полагают, что Эрнст активно поддерживает действия, которые угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.
В санкционный список включены и российские журналисты Артем Шейнин и Дмитрий Куликов.
Сообщается, что всего в новых списках значатся 15 физлиц и 9 организаций. Фигурантам замораживают активы в Евросоюзе, физлицам будут также запрещены поездки на территорию ЕС.
Источник: РИА Новости