Суд в Париже признал французскую компанию Lafarge виновной в финансировании террористов в Сирии.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщают мировые медиа, включая Global Banking & Finance Review.
Суд, рассматривавший дело с ноября 2025 года, признал, что компания заплатила террористам в общей сумме 5.6 млн евро. Виновными признаны и восемь сотрудников компании.
Дело в отношении Lafarge, входящей в швейцарский концерн Holcim, было начато французской прокуратурой. По ее версии, подразделение Lafarge в Сирии платило террористам, чтобы предприятия компании продолжали свою работу на подконтрольных боевикам территориях.
Речь идет о событиях 2013-2014 годов, когда часть территории Сирии контролировалась группировкой "Исламское государство" и связанными с ней формированиями. По европейским и французским законам компания осуществляла финансирование терроризма и была соучастником преступлений против человечества.
В октябре 2022 года Министерство юстиции США и Lafarge достигли соглашения, в рамках которого компания выплатила властям США штраф в размере 777.78 млн долларов в связи с аналогичными обвинениями.