Читайте последние новости на нашей странице в Facebook
![Гендиректор Ford: Объявленные Трампом тарифы "пробьют дыру" в автопроме](https://images.oxu.az/2025/02/12/4mgCmf0UZhEPNYuIMt7hClmufFXRGRqUI3bMWLPw:1200.jpg)
Гендиректор Ford: Объявленные Трампом тарифы "пробьют дыру" в автопроме
Объявленные администрацией президента США Дональда Трампа 25-процентные тарифы на импорт из Мексики и Канады могут оказать разрушительное воздействие на автомобильную промышленность Соединенных Штатов.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Bloomberg, об этом заявил генеральный директор Ford Motor Co. Джим Фарли.
"Давайте будем честными: в долгосрочной перспективе 25-процентная пошлина на границах с Мексикой и Канадой пробьет дыру в американской промышленности, которой мы никогда не видели", - сказал он, выступая на автомобильной конференции Wolfe Research в Нью-Йорке.
Фарли отметил, что намерен встретиться с законодателями в Конгрессе и донести до них аргументы против 25-процентных импортных пошлин. По мнению гендиректора компании, тарифы рискуют взвинтить производственные расходы, а также предоставить преимущество производителям из Европы и Азии, в отношении которых пока не вводилось сопоставимых импортных пошлин.
"Президент Трамп много говорил о том, что хочет сделать автомобильную промышленность США сильнее. Пока то, что мы видим - это большие затраты и большой хаос", - добавил Джим Фарли.
По оценкам консалтинговой компании AlixPartners, новые импортные пошлины могут стоить автопрому США порядка 60 млрд долларов дополнительных расходов, которые лягут преимущественно на плечи конечных потребителей. Исследовательская компания Wolfe подсчитала, что тарифы могут поднять цены на новые автомобили в среднем на 3 тыс. долларов.
Трамп 1 февраля подписал указ о применении тарифов в отношении товаров из Канады, Китая и Мексики. Согласно документу, пошлины в размере 25% вводятся на импорт из Мексики и Канады (10% - в отношении канадских энергоресурсов). Дополнительные тарифы в размере 10% вводятся и на товары из КНР. Позднее американский лидер приостановил на месяц введение в действие тарифов против канадского и мексиканского импорта после переговоров с руководством этих стран. 4 февраля пошлины США против китайского импорта вступили в силу.
Новости по тегу "Авто-мото"
- Эти культовые автомобили исчезнут к 2026 году
- Не только Rolls-Royce: на каких машинах ездила Уитни Хьюстон
- СМИ: Michelin может увеличить инвестиции в США для снижения тарифного давления
- На аукционе предлагают 2 млн долларов за уникальную Pagani Huayra
- В Китае появится крупнейший в мире производитель автомобилей