Генсек НАТО сделал заявление о российско-украинском конфликте
Генсек НАТО Марк Рютте считает, что будущее мировой безопасности зависит от исхода российско-украинского конфликта. И для достижения устойчивого мира необходимо увеличить военную помощь Украине.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на korrespondent.net, об этом говорилось в его заявлении в Европейском парламенте.
"Мы не находимся в состоянии войны (с Россией - ред.), но также не находимся в состоянии мира", - подчеркнул Рютте. При этом он добавил, что озабочен ситуацией с безопасностью в Европе. По мнению Рютте, Евросоюз должен усилить оборонную промышленность, а НАТО - избегать барьеров между союзниками.
Генсек альянса отметил, что будущее европейской и глобальной безопасности "зависит от исхода войны в Украине" и призвал европейских союзников по НАТО увеличить военную поддержку Киеву.
"Я не знаю, как и когда закончится война. Но я знаю, что мир не будет длительным, если Путин достигнет своих целей в Украине... Мир не будет длительным, если Владимир Путин, Си Цзиньпин, Ким Чен Ын и режим в Тегеране будут чувствовать себя более сильными", - сказал Рютте.
Также он анонсировал первый саммит государств-союзников НАТО региона Балтийского моря, который должен пройти в столице Финляндии Хельсинки.
Напомним, что глава Евросовета Антониу Кошта направил приглашение лидерам стран-участниц ЕС на неформальный саммит 3 февраля, который будет посвящен теме европейской обороны.
Новости по тегу "Марк Рютте"