Читайте последние новости на нашем канале в WhatsApp

Генсек ООН: Участники саммита по Кипру согласовали открытие четырех КПП в буферной зоне
Участники двухдневного саммита в Женеве значительно продвинулись в вопросе урегулирования кипрской проблемы, договорившись об открытии четырех контрольно-пропускных пунктов (КПП) для движения в обе части острова - с юга на север и с севера на юг.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на турецкие СМИ, об этом журналистам по итогам встречи заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
Он отметил, что лидер турок-киприотов Эрсин Татар и президент Республики Кипр Никос Христодулидис согласовали целый ряд инициатив, направленных на укрепление взаимного доверия. К ним относятся открытие четырех КПП, активизация усилий по разминированию буферной зоны, создание технического комитета по молодежи, инициативы по защите окружающей среды и климатическим изменениям, а также восстановление кладбищ.
"Мы договорились провести встречу в этом формате в конце июля, и я назначу личного представителя, чтобы подготовить следующие шаги", - добавил генсек ООН.
Новости по тегу "Антониу Гутерриш"
- ООН: Мы приветствуем переговоры между Азербайджаном и Арменией
- Гутерриш приветствовал завершение переговоров Баку и Еревана по мирному договору
- Глава дипломатии ЕС Кая Каллас снова летит в США
- Письмо Общины Западного Азербайджана распространено как официальный документ ООН
- Община Западного Азербайджана направила письма в ООН