Европейскому союзу необходимо создать собственную армию как инструмент отстаивания интересов Европы. Такую точку зрения высказал председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер, cообщает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС.
«Такая армия могла бы нам помочь сформировать общую внешнюю политику и политику безопасности, чтобы сообща нести ответственность за Европу во всем мире», - цитирует в воскресенье газета Welt am Sonntag главу ЕК. Он уточнил, что данное предложение не преследует цель дублировать НАТО.
ЕС, обладая собственной армией, сможет реагировать на угрозу государствам-членам сообщества или соседним странам, убежден Юнкер. «Армия ЕС нужна не для того, чтобы задействовать ее сразу, а чтобы намекнуть России, что мы серьезно относимся к защите ценностей Европейского союза», - добавил председатель ЕК.
6 марта об очередном расширении санкций против РФ заявила Швейцария. На сайте правительства была опубликована информация о том, что страна расширила санкции против России, закрыв свою территорию для 28 физических и юридических лиц из "черного списка" ЕС, и, в частности, запретив швейцарским предпринимателям иметь с ними деловые контакты. «Федеральный совет принял решение расширить меры по предотвращению обхода международных санкций», - говорится в заявлении.
Согласно принятому решению, в дополнение к санкциям ЕС от 27 августа 2014 Швейцария ввела торговые ограничения в отношении Крыма и Севастополя, принятые Евросоюзом в декабре прошлого года. «Любая инвестиционная деятельность в данном регионе запрещена, - говорится в опубликованном тексте. - Это касается инвестиций, туризма, а также ряда других отраслей экономики». Решение уже вступило в законную силу.