США могут столкнуться с ситуацией, при которой количество выявленных за день зараженных коронавирусом вырастет до 100 000. Об этом заявил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, сообщает РБК со ссылкой на CNN.
"Сейчас у нас более 40 000 новых случаев в сутки. Я не удивлюсь увеличению до 100 000 в день, если ничего не изменится, и поэтому очень обеспокоен [ситуацией]", - заявил Фаучи комитету Сената США по здравоохранению, образованию, трудоустройству и пенсиях на слушаниях по поводу пандемии.
По словам директора института, его волнует, что люди собираются в толпы и не носят маски, а власти уделяют недостаточно внимания соблюдению инструкций по открытию предприятий в США.
Отвечая на вопрос о том, находится ли пандемия под контролем, он заявил, что недоволен происходящим, потому что США движутся в "неверном направлении", если взглянуть на графики, где отражены новые случае заражения.
"Нам действительно нужно что-то предпринять, и сделать это нужно быстро. Очевидно, что сейчас мы совершенно не контролируем ситуацию", - подытожил Фаучи.