Редкий голубой бриллиант Mellon Blue весом 9.51 карата, ранее принадлежавший Рейчел Меллон, американскому филантропу и близкой подруге бывшей первой леди США Жаклин Кеннеди, был продан в Женеве за 20.5 млн швейцарских франков (25.6 млн долларов).
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил аукционный дом Christie's.
По его информации, благодаря насыщенному цвету Mellon Blue попал в редкую категорию ярких фантазийных камней, в которую входят менее 1% от всех редких голубых бриллиантов. Кроме того, он не имеет внутренних дефектов. По словам руководителя отдела ювелирных изделий Christie"s в Женеве Макса Фосетта, этот бриллиант считается "одним из самых прекрасных цветных камней, когда-либо появлявшихся на рынке".
Бриллиант был впервые выставлен на торги после смерти Меллон в 2014 году и был продан за рекордные 32.6 млн долларов. Новый владелец отреставрировал камень, чтобы улучшить его прозрачность. В результате камень потерял свой первоначальный вес в 9.75 карата и был переделан из кулона в кольцо.