Читайте последние новости в нашем Telegram-канале

Госдеп: Рубио в Саудовской Аравии проведет встречи с украинской делегацией и наследным принцем
Госсекретарь США Марко Рубио посетит 10-12 марта Джидду (Саудовская Аравия), где проведет встречу с украинской делегацией для обсуждения мирного урегулирования конфликта.
Как сообщает Oxu.Az, об этом говорится в письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Тэмми Брюс.
"В Джидде он (Рубио - ред.) также встретится с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, чтобы обсудить пути продвижения общих интересов в регионе и укрепления американо-саудовских отношений", - отметила дипломат.
Она добавила, что 12-14 марта Рубио примет участие во встрече глав внешнеполитических ведомств Группы семи в Канаде. Он намерен обсудить "конфликты на Ближнем Востоке и в Европе, сотрудничество в Африке и Индо-Тихоокеанском регионе, а также стабильность в Западном полушарии", заключила Брюс.
Ранее Владимир Зеленский заявил, что не будет принимать участие во встрече с представителями США 11 марта в Саудовской Аравии, в состав украинской делегации войдут глава его офиса Андрей Ермак, глава МИД Андрей Сибига и глава Минобороны Рустем Умеров. Спецпосланник американского лидера Стивен Уиткофф сообщал, что представители Киева и Вашингтона намерены провести встречу в Саудовской Аравии для обсуждения вопросов, касающихся урегулирования украинского конфликта. 7 марта помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц подтвердил, что со стороны Вашингтона во встрече примет участие он сам, а также Рубио.