Хакан Фидан призвал к безотлагательному старту мирного процесса между РФ и Украиной
Глава турецкого МИД Хакан Фидан призвал к безотлагательному началу мирных переговоров по российско-украинскому конфликту и подтвердил готовность Турции содействовать процессу.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на агентство ANKA, об этом он заявил на 27-й встрече министров иностранных дел стран группы МИКТА (Мексика, Индонезия, Южная Корея, Турция, Австралия) в рамках встречи руководителей внешнеполитических ведомств G20 в ЮАР.
"Ситуация в Газе и Ливане, последние события в Сирии, продолжающаяся война в Украине и усугубление гуманитарных кризисов во всем мире подчеркивают острую необходимость расширения многостороннего сотрудничества. Турция решительно сохраняет свою приверженность территориальной целостности и суверенитету Украины. Мы продолжаем подчеркивать необходимость дипломатии для прекращения войны. Всеобъемлющий мирный процесс с участием обеих сторон конфликта должен быть начат безотлагательно", - заявил Фидан.
Глава ведомства подчеркнул, что Турция готова оказать полную поддержку переговорам для достижения постоянного и устойчивого мира между сторонами.