Стражи порядка избивали демонстрантов и журналистов дубинками, наносили удары кулаками и ногами.
Как сообщает Oxu.Az, об этом сообщается в посвященном событиям 29 июля докладе международной правозащитной организации.
26 июля на улице Мовсеса Хоренаци и в столичном квартале Сари Тах прошли акции в поддержку вооруженной группы «Сасна црер» («"Сасунские храбрецы»), захватившей здание полка патрульно-постовой службы полиции.
Представители правоохранительных органов разогнали митингующих, применив спецсредства. Были задержаны 165 человек. В медучреждения обратились 73 человека с телесными повреждениями различной степени тяжести. Среди них были также журналисты местных и российских СМИ.
В докладе говорится, что полиция применила шумовые гранаты, из-за которых десятки демонстрантов и журналистов получили ранения. Некоторые граждане серьезно пострадали. Полиция также избила журналистов и демонстрантов, задержала десятки людей.
«Расследовать нападение полицейских на демонстрантов 29 июля в Армении следует безотлагательно и всесторонне. Полиция должна поддерживать общественный порядок, у нее нет карт-бланша на применение насилия в отношении людей, собравшихся, чтобы мирно представить свою точку зрения», – заявил директор организации по Южному Кавказу Георгий Гогия.
В сообщении говорится о том, что представители Human Rights Watch (HRW) общались с пострадавшими и свидетелями случившегося. Все они утверждают, что полиция применила шумовые гранаты, несмотря на отсутствие каких-либо попыток со стороны демонстрантов прорвать оцепление. Кроме того, организация утверждает, что силы безопасности не должны выпускать шумовые гранаты прямо в толпу. К летальному исходу это не приведет, но может нанести людям серьезные травмы.
Физическое насилие в отношении безоружных демонстрантов и журналистов, в том числе удары руками, ногами или деревянными дубинками, не являются законным применением силы и нарушают запрет на пытки и бесчеловечное обращение.