Челси Мэннинг, приговоренная к 35 годам тюрьмы за передачу секретных материалов WikiLeaks, вышла на свободу.
Как сообщает Oxu.Az, об этом передает BBC News.
Проходя службу в Ираке в 2010 году, младший аналитик разведки Брэдли Мэннинг передал тысячи дипломатических депеш и отчетов о военных действиях сайту WikiLeaks, созданному Джулианом Ассанжем. Это стало одной из самых крупных утечек секретных документов в истории США.
Рядовой Мэннинг заявил во время предварительных слушаний, что передал документы в надежде инициировать общественную дискуссию о международной политике и военной стратегии США.
Мэннинг отбывала наказание в тюрьме для мужчин. Адвокаты заявляли, что в тюрьме она дважды пыталась совершить самоубийство из-за условий содержания. Уже в тюрьме он подал заявление о смене имени и пола.
Напомним, что согласно решению суда, Челси Мэннинг (при рождении - Брэдли Мэннинг) должна была выйти на свободу только в 2045 году.Однако в январе 2017 года уходивший с поста президента Барак Обама смягчил приговор суда.

Н.О.