Иракская национальная авиакомпания Iraqi Airways возобновит рейсы в Иран в октябре. Они будут осуществляться только из аэропорта в городе Эн-Наджаф.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило иракское Министерство транспорта.
"Iraqi Airways получила специальное разрешение на осуществление рейсов в Иран и из него и планирует возобновить авиасообщение уже в октябре. Авиаперелеты будут совершаться из международного аэропорта Эн-Наджаф после выполнения всех необходимых условий", - говорится в пресс-релизе ведомства.
В Минтранспорта Ирака подтвердили, что авиасообщение с Ираном было прервано 23 сентября, и отметили, что ожидаемые рейсы Iraqi Airways в Иламскую Республику станут первыми с марта, когда перевозчик приостановил перелеты в связи с боевыми действиями в регионе.
27 сентября телеканал Al Hadath выступил с утверждением, что иракские власти просят США разрешить им частично возобновить авиарейсы в Иран из Эн-Наджафа.
8 сентября США внесли в санкционный список по Ирану 35 авиакомпаний и других фирм, работающих в сфере авиаперевозок. 21 сентября глава Минфина США Скотт Бессент выступил с утверждением, что всем иранским авиакомпаниям придется с 23 сентября прекратить рейсы за рубеж из-за санкций Вашингтона, угрожающих в том числе иностранным партнерам Тегерана.