Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что министры иностранных дел стран Европейского Союза договорились ужесточить санкции против Ирана в ответ на введенные Тегераном ограничения на судоходство в Ормузском проливе.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на CNN, об этом она заявила после завершения заседания Совета ЕС по иностранным делам 21 апреля в Люксембурге.
По словам Каллас, на встрече в Люксембурге министры подчеркнули, что свобода судоходства "не подлежит обсуждению".
"ЕС уже применил к Ирану широкомасштабные санкции, но сегодня мы также достигли политического согласия о расширении режима санкций, чтобы охватить и тех, кто несет ответственность за нарушение свободы судоходства", - подчеркнула она.
Также она отметила, что "ежедневные изменения относительно того, открыт ли или закрыт Ормузский пролив, являются безответственными".
"Транзит через пролив должен оставаться свободным", - добавила она.