Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил в защиту президента страны Тамаша Шуйока, которого призвал уйти в отставку лидер победившей на выборах партии "Тиса" Петер Мадьяр.
Как передает Oxu.Az, пост об этом Орбан опубликовал 21 апреля в социальной сети Facebook.
Председатель правительства сообщил, что поставил свою подпись под петицией в защиту главы государства. "Я уже ее подписал", - сообщил Орбан.
Он опубликовал текст петиции, авторы которой утверждают, что призыв Мадьяра к отставке Шуйока - это стремление к устранению оставшихся препятствий на пути "к полному контролю" и над всеми ветвями власти.
"Победа на выборах не дает ни одной из партий права бесконтрольно отменять конституционные гарантии", - говорится в петиции.
По словам авторов, Шуйок является противоположностью Мадьяра. Президент олицетворяет конституционный порядок, национальную преемственность и не использует власть как политическое оружие.
Лидер победившей на выборах венгерской партии "Тиса" Петер Мадьяр в этот же день пригрозил президенту страны Тамашу Шуйоку принудительной отставкой, если тот не покинет пост добровольно до 31 мая. Мадьяр добавил, что если ряд высокопоставленных должностных лиц правительства не покинут свои посты до 31 мая добровольно, то они будут уволены принудительно, на основании "мандата, полученного от миллионов венгров".