Госсекретарь США Джон Керри в эфире CNN раскритиковал интервью избранного президента США Дональда Трампа европейским СМИ.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в Берлине. Архивное фото
Керри заявил, что интервью Трампа стало неподобающим для избранного президента "прямым вмешательством в политику других стран».
Ранее в интервью газетам Times и Bild Дональд Трамп прокомментировал выход Великобритании из ЕС, назвал НАТО «устаревшей» организацией и раскритиковал миграционную политику канцлера Германии Ангелы Меркель.
Замечание Трампа о «катастрофической ошибке» Меркель Керри счел неуместными. По его словам, Ангела Меркель является «одним из важнейших игроков" и «одним из сильнейших лидеров в Европе», а ее реакция на миграционный кризис была «очень смелой».
«Мы – администрация Обамы – чрезвычайно ценили ее лидерство», — заявил госсекретарь США.
По мнению Керри, Трампу придется иметь дело с последствиями своих заявлений.
«Начиная с пятницы (дня инаугурации – ред.), он будет нести ответственность за эти отношения», — сказал он.
С.Б.
www.oxu.az