Поставки иранской нефти в Китай резко сократились на фоне снижения спроса и усиления давления со стороны США.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на агентство Bloomberg, экспорт иранской нефти в Китай снизился примерно до 160 тыс. баррелей в сутки в мае против 1.8 млн баррелей в феврале.
Поставки оказывали "жизненно важную поддержку" экономике Ирана, отмечает агентство.
Одной из причин стало сокращение закупок со стороны независимых китайских нефтеперерабатывающих заводов. Предприятия столкнулись с ростом убытков и начали снижать объемы переработки нефти. Дополнительное давление оказали американские санкции. Как отмечает издание, некоторые китайские покупатели стали осторожнее относиться к закупкам иранского сырья из-за риска попасть под ограничения США.
Ситуацию осложняют и проблемы с поставками. По данным консалтинговой компании Vortexa, в июне через Ормузский пролив не прошел ни один танкер с иранской нефтью.
"Торговля нефтью между Ираном и Китаем столкнулась с самым серьезным испытанием за все время", - заявил агентству главный стратег JTD Energy Services Джон Дрисколл.
Эксперты отмечают, что Китай может компенсировать снижение поставок из Ирана за счет других поставщиков. Так, более привлекательной для китайских покупателей стала российская нефть, которая в последнее время подешевела. К слову, по итогам переговоров с китайским лидером Си Цзиньпином в мае президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова и дальше продолжать бесперебойно поставлять нефть и газ в Китай.