Читайте последние новости в нашем Telegram-канале

Китайские пожарные впервые ввели в эксплуатацию робота-собаку
Пожарная часть в провинции Хунань в Китае впервые ввела в эксплуатацию робота-собаку.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Global Times.
Четвероногий робот X30 длиной около одного метра и весом 56 кг разработан компаний DEEP Robotics. Он способен работать при температурах от минус 20 до плюс 55 градусов. Перед вводом в эксплуатацию технику испытали на пожарных учениях и в реальных ЧП.
Робот-собака используется при аварийно-спасательных миссиях, полицейских патрулях и проверках систем электроснабжения и для других промышленных задач. Он способен преодолевать препятствия, а радиус его действия - 10 км.
Робот оснащен дистанционным управлением и двусторонней связью, что позволяет пожарным управлять им удаленно, поддерживая связь в режиме реального времени. Машина передает важные данные об уровне задымленности, вредных газах и прочих опасностях. Кроме того, робот сканирует пространство, строит карты местности и передает их спасателям.
Новости по тегу "Китай"
- Оскар Пиастри стал победителем Гран-при Китая "Формулы-1"
- В Китае казнили изготовившего 200 кг запрещенных веществ наркоторговца
- США ввели санкции против 13 компаний за транспортировку иранской нефти
- В Китае ученого приговорили к смертной казни за продажу секретной информации
- СМИ: Китайские акции обгоняют американские из-за спроса на ИИ и тарифов Трампа