Министр иностранных дел России Сергей Лавров не видит причин для паники по поводу инициативы армянских парламентариев обсудить признание Нагорного Карабаха, так как Ереван заверяет, что статус региона не будет определяться в одностороннем порядке.
«Что касается новостей об обсуждении темы признания Нагорного Карабаха: это ведь не Армения обсуждает. Это предложение двух членов парламента. И правительство Армении по их законам, как они всем объяснили, успокаивая страсти, должно подготовить заключение на этот законопроект. Я не стал бы сейчас бить тревогу и паниковать», — сказал он в интервью РИА Новости.
С.Лавров также отметил, что в ближайшее время планируется встреча по Нагорному Карабаху с участием сопредседателей ОБСЕ.
«Планируем, потому что дело требует такого повышенного внимания. Согласуем скоро, наверное, ближайший контакт. С участием, естественно, сопредседателей, с участием сторон. Эта же работа требует такого коллективного формата», — сказал Лавров, отвечая на вопрос, планируются ли в ближайшее время переговоры по Нагорному Карабаху.