Лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев призвал ввести санкции против Армении.
Об этом передает Oxu.Az со ссылкой на «Агентство крымских новостей».
Ранее Джемилев в составе украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы посетил Францию. Напомним, зимняя сессия ПАСЕ проходила с 25 по 29 января в Страсбурге.
Мустафа Джемилев начал свое выступление с выражения своей признательности докладчику комитета по политическим вопросами и демократии ПАСЕ Роберту Уолтеру за обстоятельный и объективный доклад по ситуации, сложившейся в Нагорном Карабахе.
Джемилев отметил, что в докладе Уолтера и в прилагаемом проекте резолюции достаточно четко отражено, кто является оккупантом территории другого суверенного государства, в результате чего на протяжении последних 25 лет погибли многие тысячи людей.
По мнению Джемилева, очень прискорбно также и то, что Армения не только вопреки международному праву продолжает удерживать оккупированные территории, но также, в поисках союзников, поддерживает и другие страны, совершающие агрессию против других стран и оккупирующие части их территории.
Ведь ни для кого не секрет, что Армения, хотя и поддерживает достаточно дружественные отношения с Украиной, на Генеральной Ассамблее ООН 27 марта 2014 года поддержала агрессию России против Украины и оккупацию Россией Крымского полуострова именно в расчете на продолжение поддержки Россией оккупации Нагорного Карабаха.
«Полагаю, что санкции в отношении страны-оккупанта должны быть достаточно эффективными и направленными на то, чтобы оккупированные территории как можно скорее были освобождены», – заявил он.