Тегеран предложил Бейруту финансовую поддержку в размере 60 млн долларов, однако ливанское правительство категорически отказалось принять эти средства.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Telegram-канал "Свободный Иран", об этом заявил посол Исламской Республики Иран в Ливане Моджтаба Амани.
По словам дипломата, официальные представители Ливана мотивировали свой отказ опасениями оказаться под ударом международных санкций. Такое решение стало неожиданным поворотом в отношениях двух стран, учитывая, что Иран на протяжении многих лет активно поддерживал ливанские структуры, включая движение "Хезболла".
Резко критикуя позицию ливанских властей, Амани подчеркнул, что Соединенные Штаты уже три года подряд не выполняют собственные обещания по оказанию помощи Ливану. При этом иранский дипломат отметил, что предложенные Тегераном средства "могли бы решить некоторые проблемы людей в ситуации, когда страна борется с беспрецедентным экономическим и социальным кризисом".
Решение Бейрута стало сигналом о стремлении дистанцироваться от прямой финансовой зависимости от Ирана и сохранить нейтралитет в условиях растущего давления со стороны Запада. Для Тегерана же это решение стало политическим и имиджевым ударом, особенно на фоне попыток укрепить влияние в регионе.