В конструкцию, расположенную в 350 м от реактора АЭС "Бушер", попал снаряд, и она была разрушена.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в сообщении Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в соцсети X.
"Хотя реактору не был нанесен ущерб, и персонал не пострадал, любое нападение на атомные электростанции или вблизи них нарушает семь важнейших принципов обеспечения ядерной безопасности во время вооруженного конфликта и никогда не должно происходить", - заявил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси.
Иран ранее сообщил о падении снаряда на территории АЭС "Бушер".
АЭС "Бушер" - атомная электростанция, построенная в Иране вблизи города Бушер. Первая АЭС в Иране и на всем Ближнем Востоке. Строительство было начато в 1975 году и возобновлено после длительной консервации в 1995.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что США не исключают вероятность попытки вывоза ядерных материалов из Ирана.