Читайте последние новости на нашем канале в WhatsApp

Макрон вмешивается в выборы нового Папы Римского
Президент Франции Эммануэль Макрон активно вмешивается в процесс выборов нового главы католической церкви.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в информации, опубликованной французской газетой Le Monde.
Ссылаясь на слухи, циркулирующие в римских политических кругах, журналисты сообщают о нескольких встречах Макрона с представителями влиятельного католического движения Sant'Egidio.
Источники утверждают, что целью этих встреч является продвижение кандидатуры кардинала Маттео Марии Дзуппи на пост понтифика.
Напомним, что 21 апреля 2025 года на 89-м году жизни скончался Папа Римский Франциск. Месса в память о понтифике, собравшая тысячи верующих со всего мира, состоялась 26 апреля на площади перед базиликой Святого Петра. Согласно завещанию главы католической церкви, его похоронили в базилике Санта-Мария-Маджоре в Риме.
28 апреля глава Службы печати Святого престола Маттео Бруни объявил, что конклав кардиналов, на котором будет избран новый Папа Римский, начнется 7 мая. В выборах имеют право участвовать около 135 кардиналов со всего мира, чей возраст не превышает 80 лет.
Новости по тегу "Эммануэль Макрон"
- В Польше Эммануэля Макрона назвали главным сторонником эскалации в Украине
- Зеленский раскрыл детали разговора с Трампом: Было два звонка в разных форматах
- Во Франции сенаторы обвинили правительство в сокрытии нарушений на заводах Nestle
- Европейские лидеры созвонились с Трампом после его разговора с Путиным
- Макрон обратился к Путину перед переговорами с Трампом