Происходящее сегодня в Армении - это в основном политические ходы Пашиняна в преддверии подготовки к выборам.
Таким мнением с Oxu.Az поделился азербайджанский политический аналитик Арзу Нагиев.
По его словам, решение Пашиняна первым делом уличить Сержа Саргсяна и его команду в коррупции обусловлено двумя причинами. Во-первых, это те обещания, которые он дал митингующим до своего назначения премьер-министром, а во-вторых - он добивается ослабления Республиканской партии.
«Здесь примечателен тот факт, что армянский парламент разрешил арестовать экс-замминистра обороны страны Манвела Григоряна по подозрению в незаконном хранении оружия и присвоении чужого имущества.
Можно сказать, Пашинян локализовал сильного противника и ближайшего соратника Саргсяна.
После этого в актив Пашиняна был записан арест жены Манвела Григоряна и его сына.
Обвинения в адрес брата Саргсяна и бывшего президента Кочаряна - тоже продолжение шагов по разоблачению карабахского клана», - подчеркнул эксперт.
А.Нагиев отметил, что Пашинян в этом задействовал все медийные ресурсы, которые контролируются им или его ближайшими соратниками.
Но вместе с тем, добавил эксперт, карабахский вопрос и всю ответственнось за него армянский премьер перекладывает на Саргсяна и его команду, в том числе на Бако Саакяна.
Неслучайно появилось сообщение о том, что Саргсян может участвовать в переговорах, если ему дадут соответствующие полномочия.
Сегодня главная задача Пашиняна – победить на выборах», - подытожил А.Нагиев.
Али МАМЕДОВ
www.oxu.az