Кандидат на пост президента Франции Марин Ле Пен заявила, что отойдет от руководства партией «Национальный фронт», чтобы сосредоточиться на втором туре президентских выборов, передает Oxu.Az со ссылкой на BBC.
«Сегодня вечером я решила уйти с поста президента «Национального фронта», - сказала кандидат в президенты в эфире телеканала France 2. Она объяснила это желанием быть «выше партийных интересов».
«Я всегда считала, - сказала Ле Пен, - что президент республики является президентом всех французов». «Теперь нужно переходить от слов к делу», - пояснила она.
Считающаяся крайне правым популистом, Ле Пен во втором туре выбров президента Франции 7 мая встретится с победителем первого тура - центристом Эммануэлем Макроном. У Макрона по итогам воскресных выборов 23,75% голосов, у Марин Ле Пен - 21,53%.
Н.О.