Палестинский высокопоставленный источник сообщил ливанскому телеканалу "Аль-Маядин", что Израилю переданы новые предложения по сделке с ХАМАС.
Как передает Oxu.Az, речь идет о 60-дневном прекращении огня и освобождении 10 живых израильских заложников в два этапа.
План был передан через посредника - американского бизнесмена палестинского происхождения Бишару Бахбаха. Как ранее сообщал CNN, именно благодаря усилиям Бахбаха было согласовано освобождение из плена гражданина США и Израиля Идана Александра.
По сообщению "Аль-Маядин", Бахбах действует по поручению посланника Трампа на Ближнем Востоке Стива Виткоффа и в сотрудничестве с ним. По предлагаемому плану, должно быть заключено двухмесячное прекращение огня, будут освобождены десять заложников - однако издание не уточняет, будут ли взамен на заложников освобождены палестинские террористы и сколько, а также требует ли соглашение отвода израильских войск из сектора Газы.
По словам палестинского источника, предлагаемый документ включает обязательство со стороны ХАМАС и палестинских террористических организаций не представлять никакой угрозы безопасности Израиля.
В период действия соглашения будут возобновлены переговоры о прекращении ХАМАС атак на Израиль и прекращении любых попыток использования, разработки или контрабанды ХАМАС оружия.
По утверждению палестинского источника, последний раунд переговоров завершился рано утром в понедельник, и "позитивная атмосфера преобладает над негативной".