Посла ФРГ в Грузии Питера Фишера вызвали в МИД страны из-за нарушения принципов Венской конвенции о дипломатических сношениях.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на грузинский телеканал "ТВ Пирвели", премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал такое решение необходимой дипломатической мерой.
"Если МИД Грузии пожелает подробно прокомментировать этот вопрос, то в целом могу напомнить, что господин Фишер напрямую участвует в деятельности радикальной оппозиции, напрямую пытается оказывать давление на судебную систему и т. д.", - приводит слова Кобахидзе канал.
Премьер-министр отметил, что срок полномочий германского посла заканчивается в 2026 году, после чего Фишеру придется покинуть страну.
Питер Фишер неоднократно критиковал правящую партию Грузии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" за "антиевропейскую политику". Он также поддерживал митингующих представителей оппозиции, которые вышли на улицы из-за решения грузинского правительства отложить переговоры по вступлению в ЕС до 2028 года. В правительстве в ответ критикуют Фишера и обвиняют его в радикализме.