Иран перестал осуществлять ответные удары по Израилю после прекращения агрессии со стороны еврейского государства, не подписывая никаких соглашений о приостановке боевых действий.
Как передает Oxu.Az, об этом заявил заместитель главы МИД Исламской Республики Саид Хатибзаде.
"У нас не было никакого письменного соглашения с сионистским режимом (с Израилем - прим. ред.), содержащего какие-либо пункты. То, что произошло, было прекращением агрессии со стороны сионистов, и параллельно с этим Иран, сохраняя готовность, не будет осуществлять никаких атак", - приводит его слова агентство Mehr.
Израиль в ночь на 13 июня начал военную операцию против Ирана. Менее чем через сутки Исламская Республика осуществила ответную атаку. США вступили в конфликт спустя девять дней после его эскалации: в ночь на 22 июня американские ВС атаковали три ядерных объекта Ирана. Вечером 23 июня Тегеран нанес ракетный удар по крупнейшей на Ближнем Востоке американской авиабазе Аль-Удейд в Катаре. Как сообщили власти США, пострадавших нет, существенного ущерба нанесено не было. Позже американский президент Дональд Трамп заявил, что Израиль и Иран согласились полностью прекратить огонь. 24 июня прекращение огня вступило в силу.