Министерство иностранных дел Сербии призвало сограждан покинуть Иран.
Как передает Oxu.Az, пресс-релиз внешнеполитического ведомства опубликован на официальном сайте.
"В связи с ухудшением ситуации с безопасностью и повышением риска для личной безопасности в Исламской Республике Иран Министерство иностранных дел Республики Сербия призывает всех граждан Сербии, находящихся в Иране, покинуть страну, а тех, кто планирует поездку, отменить ее", - говорится в сообщении.
Ранее МИД Польши призвал граждан страны немедленно покинуть Иран и не совершать поездок в исламскую республику. До этого с таким же обращением к согражданам выступило посольство США в Тегеране.
Ранее американский президент Дональд Трамп призвал протестующих в Иране захватывать госучреждения и пообещал оказать помощь участникам акций, отметив в соцсети Truth Social, что "помощь в пути". Он также рекомендовал гражданам США и союзникам Вашингтона срочно покинуть Иран.
Протесты в Иране начались в конце декабря 2025 года из-за девальвации местной валюты - иранского риала. С 8 января в ряде иранских городов демонстрации переросли в столкновения с полицией. Есть жертвы со стороны силовиков и участников протестов. Власти Ирана обвинили США и Израиль в организации беспорядков.