Министр финансов Италии Пьер Карло Падоан раскритиковал Еврокомиссию за создание проблем для всех европейских стран. По мнению чиновника, именно Брюссель, которому «не хватает видения», в ответе за расцвет популизма в Старом Свете. Жесткая риторика министра вызвана требованием к Риму сократить дефицит бюджета – в противном случае Брюссель грозится оштрафовать Италию, а также еще семь стран за нарушение финансовой дисциплины.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Rambler, министр финансов Италии Пьер Карло Падоан на Всемирном экономическом форуме в Давосе подверг жесткой критике Евросоюз.
«Проблема Европы – это сама Европа. Манифестация популизма и разочарование сложившейся ситуацией – это Европа. Во многих, если не во всех европейских странах говорят, что их проблемы образовались в Брюсселе или Франкфурте», - заявил Падоан.
По его словам, Европа раньше решала проблемы отстающих стран, однако теперь все перевернулось: «Европа генерирует проблемы».
Падоан отметил, что у брюссельских чиновников, которые отвечают за формирование политики, нет четкого понимания, каким образом ее можно выразить в конкретных действия в частном секторе.
«В других местах такое видение есть, вы можете согласиться или не согласиться с ним, но это тот вызов, который бросают нам Brexit и Трамп. У них есть видение, у нас нет, во всяком случае такого, которое могло бы сравниться по мощности импульса», - добавил он.
Н.О.