Пакистан может объявить войну Индии в случае угрозы национальной водной безопасности из-за ее отказа выполнять договор о совместном использовании вод реки Инд.
Как передает Oxu.Az, об этом в интервью телеканалу ARY News заявил министр обороны исламской республики Хаваджа Мухаммад Асиф.
"Как только мы почувствуем, что нашей национальной безопасности - а вода является ее частью - угрожает опасность, мы вступим в войну с Индией. Однозначно", - сказал Асиф.
Исламабад рассмотрит возможность военных действий, если появятся конкретные доказательства того, что Индия "с тревожной скоростью движется к нарушению водоснабжения Пакистана, используя воду в качестве оружия", добавил глава оборонного ведомства.
Ранее министр водных ресурсов Индии Чандра Пракаш Патил заявил, что доступ вод Инда в Пакистан может быть полностью остановлен к июню 2028 года в случае, если он не прекратит поддержку трансграничного терроризма.
Пакистан сталкивается с острой нехваткой воды из-за приостановки Индией действия двухстороннего договора о водах Инда после совершенного в апреле 2025 года теракта в Пахалгаме (союзная территория Джамму и Кашмир), в результате которого погибли 26 человек.