Министр обороны Турции Хулуси Акар обвинил НАТО в том, что альянс оставил его страну один на один в борьбе с террористами.
Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу опроверг утверждения, что Анкара пошла на уступки на саммите НАТО в Лондоне при обсуждении плана альянса по обороне стран Балтии. Он добавил, что этот план не будет обнародован до публикации плана альянса по защите Турции от угроз, в том числе от сил Рабочей партии Курдистана.
"В конце концов никакого соглашения (по поддержке борьбы Турции с силами Рабочей партии Курдистана) достигнуто не было. Мы остались одни в борьбе с терроризмом. Некоторые круги пытаются трактовать шаги, которые мы предприняли для нашей национальной безопасности, как игнорирование НАТО.
Конечно, эти утверждения не соответствуют фактам", - цитирует Акара агентство Anadolu.
Он добавил, что Турция продолжает эффективно выполнять свои обязательства перед НАТО, имея вторую по силе армию в альянсе и выделяя 1,9% от ВВП на оборону.