Правительство Молдовы начало использовать стратегический запас воды из Новоднестровского водохранилища из-за критического снижения ее уровня в реке Днестр, которая питает Кишинев и некоторые другие крупные населенные пункты страны.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил министр окружающей среды Георгий Хаждер, призвав жителей республики экономно расходовать воду.
"Уровень воды в водохранилище на территории Украины значительно снизился, а приток воды оказался меньше объема сброса в Днестр. Мы расходуем стратегический запас водохранилища, но никакой запас не является бесконечным", - сказал Хаждер.
По его словам, в водохранилище поступает около 30 кубометров воды в секунду, тогда как в Днестр сбрасывается примерно 85 кубометров.
В начале августа власти Молдовы ввели ограничения на использование воды, а также приняли меры по снижению потребления электроэнергии на фоне низкого уровня воды в Днестре и роста цен на энергорынках.
Новоднестровское водохранилище, расположенное на территории Украины, является главным регулятором стока реки Днестр и основным стратегическим источником пресной воды для Молдовы. В последние пять лет уровень воды в Днестре летом падает до критической отметки, составляя лишь треть от нормы. Река обмелела настолько, что в некоторых местах ее можно было перейти вброд. Экологи отметили серьезный ущерб флоре и фауне - в водоемах были отмечены случаи массовой гибели рыбы, птиц и других животных.