Умеренная магнитная буря, которая прогнозировалась учеными, началась на Земле вечером 3 декабря.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на российский Институт прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ").
В настоящее время степень возмущенности магнитного поля Земли находится на уровне G2 (умеренно) по шкале из пяти уровней, где G5 - "экстремально сильно", а G1 - "слабо".
Уровень G2 означает, что на Земле могут возникнуть проблемы в энергетических системах. Также вероятны перебои в радионавигации, нарушения высокочастотной радиосвязи. Полярные сияния фиксируются до широты в 50 градусов.
Отмечается, что геомагнитная обстановка может быть нестабильной до двух суток. "Возможность роста бури до более высокого уровня, G3, оценивается как незначительная, а до уровня G4 и выше - как близкая к нулю", - уточняется в сообщении.