На переговорах украинской и американской делегаций по мирному плану в Женеве речь не шла о сокращении численности Вооруженных сил Украины.
Как сообщает Oxu.Az, об этом начальник Генерального штаба ВСУ Андрей Гнатов рассказал в интервью LIGA.net.
"Речь не шла о сокращении ВСУ. Речь шла о взглядах относительно численности Вооруженных сил мирного времени. Это очень дискуссионная тема", - сказал Гнатов.
По его словам, как со стороны Киева, так и со стороны Вашингтона звучала "правильная мысль" относительно того, что лучшей гарантией для Украины будет оснащенная и боеспособная армия.
Гнатов отметил, что от понимания того, каким в дальнейшем будет украинское войско зависит и то, как генштаб планирует поощрять военнослужащих оставаться в строю после завершения боевых действий. И понимание, что именно надо делать, в генштабе существует.
"Здесь должны работать все институты. Нужно понимать, каким будет украинское войско, его численность, денежное обеспечение, социальные гарантии для военнослужащих и многие другие вопросы. Эта работа лежит в компетенции не только генштаба", - подчеркнул он.
Гнатов добавил, что в генштабе уже есть рабочее видение этого процесса и документ сейчас прорабатывается.