Лидеры европейских стран на фоне предстоящих переговоров президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа по конфликту в Украине заявили о намерении вводить новые санкции против РФ.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в официальном пресс-релизе Еврокомиссии (ЕК).
Сообщается, что совместно с США и другими партнерами ЕС продолжит оказание политической, финансовой, экономической, гуманитарной, военной и дипломатической поддержки Украине.
"ЕС также продолжит поддерживать и вводить ограничительные меры против России", - говорится в документе.
15 августа Трамп и президент России Владимир Путин проведут переговоры на Аляске. Главная тема переговоров - мир в Украине. Обсуждаемые предложения могут включить обмен территориями и отказ Киева от вступления в НАТО.
Руководители 26 государств-членов Европейского союза накануне встречи президентов Соединенных Штатов и России Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске утвердили совместное заявление в поддержку Украины, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не поставил подпись под документом.
Как передает Oxu.Az, об этом свидетельствует текст заявления лидеров Евросоюза.
Венгрия отказалась подписать заявление лидеров ЕС в поддержку Украины перед встречей Трампа и Путина.
"Заявление лидеров Евросоюза по Украине, было согласовано вечером 11 августа главами государств и правительств стран-членов ЕС, за исключением Венгрии, которая не присоединилась к этому документу", - сообщил корреспонденту "Европейской правды" один из топ-чиновников ЕС.
"Мы, лидеры Европейского Союза, приветствуем усилия президента Трампа, направленные на прекращение войны России против Украины и достижения справедливого и длительного мира и безопасности для Украины", - говорится в документе.
Лидеры ЕС отмечают, что "международные границы не должны меняться силой", "народ Украины должен иметь свободу самостоятельно решать свое будущее", а "путь к миру в Украине не может определяться без Украины".
"Содержательные переговоры могут состояться только в условиях прекращения огня или уменьшения боевых действий", - отмечается в документе.
Руководители ЕС подчеркнули, что "Европейский союз, в координации с США и другими близкими по позиции партнерами, продолжит оказывать политическую, финансовую, экономическую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине" и "продолжит поддерживать и вводить ограничительные меры против Российской Федерации".
Кроме того, ЕС и государства-члены готовы дополнительно вносить вклад в гарантии безопасности для Украины.
"Европейский союз подчеркивает неотъемлемое право Украины выбирать собственную судьбу и продолжит поддерживать Украину на ее пути к членству в ЕС", - заявили лидеры Евросоюза.
В конце документа указано, что "Венгрия не присоединилась к этому заявлению".