Жители северо-востока США в субботу слышали грохот, похожий на звук взрыва, из-за разрушения в небе над Бостоном метеора мощностью 300 тонн в тротиловом эквиваленте.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает NASA в соцсети Х.
"Спутник GOES-19 Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) сообщил о ярком болиде в субботу, 30 мая, в 14:06 по времени Восточного побережья (22:06 по Баку - ред.), сопровождавшемся громким шумом. По всей видимости, метеор распался на высоте 40 миль над северо-восточной частью Массачусетса и юго-восточной частью Нью-Гэмпшира. Энергия, высвободившаяся при распаде, оценивается примерно в 300 тонн тротилового эквивалента, что и объясняет громкий шум", - говорится в заявлении агентства.

Как пишет газета The New York Times (NYT), услышанный грохот спровоцировал множество сообщений и обсуждений в социальных сетях среди жителей Бостонской агломерации и штата Род-Айленд, в ходе которых выдвигались версии о ядерном ударе и о инопланетном вторжении. В полицию Бостона поступали звонки со всего штата Массачусетс, департамент направлял сотрудников в городской район Брайтон.
Исполнительный директор Американского метеорного общества Карл В.Хергенротер пояснил изданию, что жители Бостона и других мест, где был слышен взрыв, не могли увидеть его истинную причину из-за облачной погоды.
