НАТО готовится к проведению крупнейших военных учений со времен холодной войны.
Ожидается, что в маневрах под названием "Стойкий защитник" будут задействованы не менее 41 000 военнослужащих и более 50 кораблей, в ходе учений будет совершено от 500 до 700 боевых вылетов. Планируется использование "реальных географических данных для создания более реалистичных сценариев для войск".
Цель учений заключается в "отработке попытки отражения российской агрессии, направленной против одной из стран - членов альянса". Маневры якобы рассматриваются НАТО как "ключевая часть демонстрации Москве готовности альянса к войне".
Сообщается, что учения пройдут в Германии, Польше и странах Балтии в феврале и марте 2024 года. Участие в них, помимо 31 страны, входящей в НАТО, примет Швеция, которая все еще ожидает одобрения своего вступления в альянс со стороны Турции и Венгрии.
Источник: ТАСС