Читайте последние новости на нашей странице в Instagram

Небо открыли, но люди ждут вылета сутками: что происходит в московских аэропортах
После снятия ограничений на полеты, которые вводились из-за угрозы БПЛА, аэропорты Москвы возобновили работу, но тысячи пассажиров остаются в заложниках у бесконечных задержек. Некоторые пассажиры ждут вылета уже вторые сутки в атмосфере хаоса и нехватки информации.
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на msk1.ru.
"Мы тут вторые сутки, очень хочется помыться"
В аэропорту Внуково ограничения сильнее всего ударили по пассажирам рейса Red Sea Airlines в Шарм-эль-Шейх, который должен был вылететь ещё 6 мая в 16:55 (17:55 по бакинскому времени - ред.). Время вылета несколько раз переносили, но самолёт так и не появился.
"Сегодня утром, когда план "Ковёр" сняли, половина рейсов начала вылетать, кроме нашего. Авиакомпания не выходит на контакт, не объясняет ничего", - рассказала пассажирка Анна.
В терминале - давка, "яблоку негде упасть". Особенно много детей. Кафе не справляются: очереди за едой по ваучерам растягиваются на 1-2 часа.
"Табло красное. Везде крики, плач. Мы находимся в аэропорту вторые сутки, нам очень хочется помыться, детей помыть", - добавила девушка.
В итоге их рейс всё же вылетел - 7 мая в 23:36 (8 мая 00:36 по Баку - ред.). Итого пассажирка провела с семьей в аэропорту более 30 часов.
30 часов ожидания
Столько же ждут пассажиры рейса Москва - Анталья (S7 3741) - они уже больше суток спят на чемоданах. Их вылет был запланирован на вечер 6 мая, но до сих пор лайнер не подан.
Авиакомпания выдала ваучеры на еду - по 950 рублей на человека "при том, что бутылка воды стоит 200 рублей"), но, по словам пассажирки, отказала в размещении в гостинице.
Чтобы забрать сданную в багаж собаку, пассажирке пришлось звонить на горячую линию, где ей предложили сняться с рейса. Пришлось аннулировать регистрацию на рейс - иначе бы животное сидело уже 30 часов в боксе для багажа. Так она провела там всего 6 часов.
"Какие-то рейсы за 7 мая улетели давным-давно, мы сидим и просто наблюдаем, как каждый час время вылета отодвигают", - пожаловалась читательница msk1.ru.
Несмотря на официальное открытие аэропортов, ситуация пока далека от нормы: рейсы массово отменяют либо переносят, а пассажиры остаются в подвешенном состоянии.