Нейросеть GPT-6 Astra расшифровала послание Наполеона Бонапарта, содержание которого оставалось неизвестным 217 лет.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила газета The Telegraph.
Письмо было отправлено в 1809 году генералу Огюсту де Мармону по поручению Наполеона его пасынком Эженом. В нем содержались сведения о передвижении и численности французских и австрийских войск накануне противостояния Франции с Габсбургской монархией.
Расшифровкой занялся инженер по искусственному интеллекту компании SentinelOne Картер Черч. По его словам, GPT-6 Astra потребовалось около шести часов, чтобы распознать около 1300 символов и сопоставить их с уже известными криптографам элементами шифра.
Для расшифровки система использовала метод "имитации отжига", перебирая различные варианты слов и сравнивая результат с другими сохранившимися текстами Мармона.
В послании генералу предписывалось готовиться к маршу и не позволять себе быть "запуганным несколькими отрядами или сборищем сброда". В письме также говорилось, что Австрия "будет немедленно атакована со всех сторон".
Позднее армия Мармона смогла выйти из Хорватии и присоединиться к силам Наполеона, которые разгромили Австрию в битве при Ваграме. После этого Мармон получил звание маршала.
