Читайте последние новости на нашей странице в Instagram

Неожиданный гость в Тегеране: от вражды к диалогу?
В то время как все внимание мира приковано к переговорам между Ираном и США и связанным с ними политико-дипломатическим контактам, в Тегеран состоялся интересный визит: Халид бин Салман, министр обороны Саудовской Аравии, страны, которая долгие годы имела очень напряженные отношения с Ираном и лишь недавно благодаря посредничеству Китая вышла на относительно нормальный уровень связей, неожиданно для многих прибыл в иранскую столицу.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в очередном сюжете на YouTube-канале Azad İran ("Свободный Иран").
Халид бин Салман, которого в Тегеране встретили с большим почетом и помпой, провел встречи с начальником Генштаба Вооруженных сил Ирана Мохаммадом Багери, секретарем Высшего совета национальной безопасности Али Акбаром Ахмадианом, президентом страны Масудом Пезешкианом и верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, которому он также передал письмо от короля Саудовской Аравии.
Этот визит, состоявшийся накануне второго раунда ирано-американских переговоров в Риме, по-разному интерпретируется иранскими СМИ и экспертами. Однако невольно вспоминаются резкие и оскорбительные заявления иранских официальных лиц, особенно Али Хаменеи, о Саудовской Аравии всего несколько лет назад. Сравнивая те высказывания с тем, что было сказано на встрече с Халидом бин Салманом, нельзя не удивляться резкому изменению позиции официального Тегерана на 180 градусов.
Подробнее - в сюжете.
