Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) приняли решение выйти из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая 2026 года.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщило эмиратское государственное агентство WAM.
По его информации, решение ОАЭ выйти из ОПЕК и ОПЕК+ "соответствует долгосрочной стратегической и экономической стратегии страны".
ОПЕК - Организация стран-экспортеров нефти, координирующая нефтяную политику стран-участников и регулирующая ситуацию на мировом рынке нефти. В нее входят 12 стран: Алжир, Республика Конго, Экваториальная Гвинея, Габон, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.
ОПЕК+ - расширенное сотрудничество ОПЕК с другими крупными производителями нефти, которые не входят в организацию. В него входят Россия, Казахстан, Азербайджан, Мексика, Оман, Бахрейн, Бруней, Малайзия, Судан и Южный Судан.