Планетологи обнаружили внутри упавшего в пустыне Сахара марсианского метеорита сразу несколько крупных скоплений пород, чрезвычайно богатых водой и ее соединениями, что говорит о широкой распространенности жидкой воды в недрах Марса с первых эпох его существования.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила пресс-служба швейцарского Института Пауля Шеррера (PSI).
"Мы изучили срез этого метеорита двумя разными способами и обнаружили, что богатые водой минералы распределены по нему крайне неоднородным образом. Они были сосредоточены внутри нескольких крупных и при этом локализованных отложений, большинство из которых присутствовало в самых древних марсианских породах. На их долю приходится около 11% от общего количества воды, присутствующей в этом срезе", - заявила научный сотрудник Копенгагенского университета (Дания) Кэтрин Николайсен, чьи слова приводит пресс-служба PSI.
Ученые совершили это открытие при изучении фрагментов метеорита "Черная красавица"(NWA 7034), который был обнаружен в марокканской части пустыни Сахара в 2011 году. Недавно геологи изучили несколько фрагментов "Черной красавицы" и пришли к выводу, что данный метеорит представляет собой фрагмент первичной марсианской коры, который был выброшен с поверхности планеты около 5-10 млн лет назад.
Также ученые обнаружили внутри этого метеорита зерна минералов, которые возникли на Марсе примерно 4.45 млрд назад в результате контакта горячих горных пород с очень горячей жидкой водой. Это породило большой интерес к дальнейшему изучению "Черной красавицы" и изучению происхождения найденных внутри нее "водных" пород, для чего европейские ученые изучили крупный срез этого метеорита при помощи рентгеновской и нейтронной томографии.
Нейтроны особенно активно взаимодействуют с ионами водорода, что позволило ученым составить карту распределения водосодержащих пород внутри среза "Черной красавицы", определить их концентрацию и возможное происхождение. Эти замеры указали на присутствие внутри образца NWA 7034 сразу трех крупных скоплений железосодержащих пород с очень большой долей воды, объем которых был сравним с песчинкой средних размеров.
Последующий изотопный анализ этой воды указал, что фактически вся эта влага изначально присутствовала в недрах Марса, а не была занесена на его поверхность астероидами или кометами с дальних окраин Солнечной системы. Вкупе с большим числом скоплений воды внутри "Черной красавицы" это говорит о повсеместном присутствии больших запасов жидкой воды в породах Марса с самых первых эпох его существования, подытожили ученые.
За последние десять лет планетологи открыли множество свидетельств того, что на поверхности Марса в глубокой древности существовали реки, озера и целые океаны воды. По текущим оценкам ученых, в них содержалось примерно столько же воды, как и в земном Северном Ледовитом океане. Более того, общего количества воды на юном Марсе хватило бы, чтобы покрыть его поверхность слоем влаги толщиной в 140 м. Куда пропала эта вода, ученые пока не могут точно сказать.