Глава аэрокосмической компаний SpaceX и Tesla Илон Маск потерял около 30 млрд долларов в ходе прошедших промежуточных выборов в Конгресс США.
Как передает Oxu.Az, такую оценку приводит газета Financial Times (FT).
Как указывает издание, такие потери связаны прежде всего с падением стоимости акций SpaceX, что обошлось Маску в более чем 20 млрд долларов.
Оставшиеся потери связаны со снижением стоимости акций Tesla и расходами предпринимателя на поддержку Республиканской партии.
В преддверии промежуточных выборов он, по данным The Washington Post, Маск потратил на поддержку кандидатов от Республиканской партии 446 млн долларов, рассчитывая помочь ей сохранить контроль над Конгрессом, а также призвал своих 240 млн подписчиков в соцсети X не голосовать за демократов.
Значительная часть средств пошла на борьбу за место в Сенате от Техаса, где живет сам Маск. В этот же штат предприниматель в последние годы переносил свои основные активы и бизнес: теперь в Техасе находятся штаб-квартиры Tesla и SpaceX.