Парламент Армении проведет внеочередное заседание по проекту TRIPP. Соответствующее решение одобрено на заседании правительства в четверг, 5 ноября.
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на Sputnik Армения.
На повестку дня внеочередного заседания вынесен проект изменений в законе "Об акционерных обществах", по которому будут урегулированы правовые отношения компаний, учреждаемых на основе международных соглашений с долевым участием правительства Армении в 25% и более. Это поможет урегулировать работу TRIPP Development Company, созданной для строительства и управления указанным маршрутом, но предназначено и для других компаний, которые могут быть созданы в международном формате.
Законопроект предложено принять в безотлагательном порядке (провести второе чтение в течение 24 часов после первого).
Напомним, 28 октября парламент ратифицировал рамочное межправительственное соглашение Армении США и маршруте TRIPP.
8 августа 2025 года по итогам трехсторонней встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне азербайджанский лидер Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян подписали совместную декларацию о мирном урегулировании между Баку и Ереваном и создании транспортной коммуникации между основной частью Азербайджана и Нахчываном. Этот проект получил название "Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания" (TRIPP).
Проект TRIPP предусматривает создание стратегического транзитного коридора через Зангезурский регион - Сюникскую область Армении.
Инициатива носит экономический характер и включает строительство железной дороги, автотрассы, нефтепровода, газопровода и оптоволоконных линий связи. Реализацией проекта займется американская компания в соответствии с законодательством Армении, без военного компонента. Согласно плану, США получат эксклюзивные права на реализацию проекта сроком до 99 лет с возможностью передачи отдельных участков в субаренду международному консорциуму, который будет отвечать за развитие и безопасную эксплуатацию инфраструктуры.