Депутаты мажилиса и сената (нижней и верхней палат) парламента Казахстана на совместном заседании приняли во втором и окончательном чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в конституцию, сообщает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости.
Принятые поправки направлены на повышение роли парламента. Документ расширяет роль мажилиса при формировании правительства, а также усиливает контрольные полномочия парламента и палат за деятельностью кабинета министров.
В середине декабря 2016 года лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что специальная комиссия должна рассмотреть возможность перераспределения полномочий между президентом, парламентом и правительством, но отметил, что «Казахстан есть и будет государством с президентской формой правления».
Н.О.