Американский летчик, которого сбили во время войны в Иране, рассказал, что теперь дроны умеют летать таким образом, что создают "воздушное минное поле".
Как передает Oxu.Az, CNN опубликовал эксклюзивный материал со ссылкой на четыре источника, знакомых с ситуацией.
Американский пилот истребителя, спасенный спецназом после того, как его самолет был сбит над Ираном в апреле, описал шокирующее зрелище перед катапультированием: несколько иранских беспилотников зависли в воздухе, двигаясь как единое целое, в формации, напоминающей медузу, пишет CNN.
Ранее об этом не сообщалось, но пилот F-15 поделился этой информацией с сотрудниками разведки во время брифинга после инцидента. Это немедленно вызвало бурю споров в разведывательном сообществе США, которая до сих пор не разрешена.
Если летчик действительно видел то, что описывал - синхронно движущийся рой беспилотников, - это стало бы тревожным шагом вперед в развитии дронов, а конкретно, иранских.
"Множество дронов, соединенных между собой и движущихся как одно целое, причем более мелкие дроны располагались под большими, словно ноги. Настоящая инопланетная фигня", - сообщил CNN один из источников, знакомых с показаниями пилота.
Сам летчик описал увиденное, как "минное поле из дронов".
Хотя точная причина почему F-15 потерпел крушение, все еще расследуется, первоначальные сообщения указывали на то, что возможно, формирование беспилотников каким-то образом позволило Ирану сбить американский самолет.
Экипаж F-15 состоял из двух человек - пилота и оператора системы вооружения. Как только стало известно, что самолет упал, на их поиски выдвинулся спецназ. Этот инцидент стал первым случаем, когда американский самолет был сбит над Ираном во время конфликта.
Пилот был спасен через несколько часов после катапультирования, а оператор систем вооружения более суток скрывался от иранских захватчиков в горах, прежде чем его нашли. Неясно, видел ли оператор систем вооружения также строй беспилотников.
Второй самолет, А-10, был сбит во время спасательной операции, но пилоту этого самолета удалось благополучно катапультироваться за пределами иранского воздушного пространства.
Представители американской разведки разошлись во мнениях относительно того, как интерпретировать описание пилота F-15 и мог ли пилот четко рассказать об инциденте.
В результате крушения он получил сотрясение мозга. Это был уже второй случай, когда его самолет был сбит во время войны с Ираном: по словам двух источников, он также был среди пилотов, сбитых в результате обстрела со стороны кувейтских сил в начале конфликта.
Сотрудники разведки, проводившие допрос, сказали примерно следующее: "Вы уверены, что видели то, о чем говорите?"