Экипаж американского космического корабля "Орион" в рамках миссии "Артемида-2", начинает возвращение к Земле после того, как облетел Луну.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
"Команда "Артемиды-2" завершила наблюдение за Луной и теперь начинает возвращение домой", - говорится в сообщении на сайте управления. Отмечается, что "Орион" покинет зону гравитационного влияния Луны 7 апреля, когда отдалится от спутника Земли на 66 098 км.
Ранее 6 апреля экипаж "Артемиды-2" установил новый рекорд дальности полета человека от Земли, превзойдя достижение экспедиции "Аполлон-13", а затем достиг наиболее удаленной от Земли точки своего полета при облете обратной стороны Луны.
2 апреля из Космического центра Кеннеди в американской Флориде стартовала миссия "Артемида-2". Это первая пилотируемая миссия к Луне с 1972 года. Продолжительность полета составит 10 дней. Астронавты должны облететь Луну и вернуться на Землю.
5 апреля CNN сообщал, что участники миссии столкнулись с неожиданной бытовой проблемой - на третий день полета перестал работать бортовой туалет. Как сообщили в NASA, причиной неисправности стала замерзшая в вентиляционной трубе моча. Диспетчеры приняли остроумное решение: капсулу развернули таким образом, чтобы замерзший участок трубы оказался под прямыми солнечными лучами. Это частично прочистило систему, позволив сбросить часть жидкости в открытый космос.
Ранее сообщалось, что космический корабль "Орион" миссии "Артемида-2" вошел в зону гравитационного влияния Луны.