Читайте последние новости на нашей странице в Facebook

Пит Хегсет опроверг отправку планов по атаке США на хуситов в чате в Signal
Министр обороны США Пит Хегсет опроверг 24 марта информацию об утечке данных по ударам американских военных в Йемене.
Как передает Oxu.Az, об этом он сказал в эфире телеканала Fox News.
"Никто не отправлял военных планов, и это все, что я могу сказать по этому поводу", - заявил он в ответ на просьбу журналиста прокомментировать информацию о том, что главного редактора журнала Atlantic Джеффри Голдберга случайно включили в групповой чат, где обсуждались удары по хуситам из мятежного движения "Ансар Аллах".
В свою очередь, президент Дональд Трамп заявил, что ничего не знает о добавлении журналиста The Atlantic в чат с высшими лицами США, где обсуждались удары Соединенных Штатов по Йемену.
"Я не большой фанат Atlantic", - отметил он.
Как говорится в статье Голдберга, 11 марта он получил запрос на подключение к мессенджеру Signal от пользователя с ником "Майк Уолтц" (имя помощника президента США по национальной безопасности). Еще через два дня журналист получил уведомление о включении в групповой чат под названием "Хуситы малая группа". По его словам, в ней состояло порядка 18 человек, в том числе пользователь под ником "Джей Ди Вэнс" (имя вице-президента США). В течение нескольких дней в чате велась "увлекательная политическая дискуссия", говорится в статье. Как утверждает редактор, 15 марта пользователь "Пит Хегсет" (имя шефа Пентагона) опубликовал сообщение, в котором содержались детали предстоящих ударов по хуситам, в том числе перечислены цели, оружие, а также предполагаемое время начала ударов, которое, по словам Голдберга, совпало со временем публикации первых сообщений о бомбардировках в социальных сетях.
Как заявил журналист, пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Брайан Хьюз подтвердил ему подлинность группового чата в Signal. "Судя по всему, это подлинная цепочка сообщений, и мы изучаем вопрос о том, как случайный номер был добавлен в нее", - заявил Хьюз в ответ на запрос Голдберга, его слова приводятся в статье.
15 марта США по приказу президента Дональда Трампа начали наносить массированные удары по объектам хуситов, которые контролируют около трети территории Йемена. Как заявило Центральное командование ВС США, операция направлена на защиту американских интересов и обеспечение свободы судоходства. В ответ движение "Ансар Аллах" совершило серию атак на американский авианосец USS Harry Truman в северной части Красного моря, применив ракеты и беспилотники. Информация о каких-либо повреждениях корабля в результате ударов не поступала.
Новости по тегу "Операция США против хуситов"
- СМИ: США снова ударили по складам с оружием хуситов в Йемене
- Трамп заявил, что Уолтц усвоил урок после инцидента с журналистом
- СМИ: Скандал с утечкой данных может стоить должностей Уолтцу и Хегсету
- Журналиста случайно добавили в секретный чат Белого дома
- СМИ: США нанесли удары по складам оружия хуситов в столице Йемена, есть погибшие и раненые